Уважаемые жители города Лермонтова!

Для повышения безопасности дорожного движения, предупреждения и пресечения административных правонарушений в области дорожного движения появилась возможность размещения сообщений о нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации

на официальном интернет-сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю www.gibdd.ru;

·        в онлайн-сервисе «Прием обращений»;

·        интернет-сайте общественного движения «Гражданский патруль» http://gp-stav.wixsite.com/ gp-stav26;

·        интернет-сайте «Блокнот» в рубрике «Народный репортер» http://bloknot-stavropol.ru/ narod/.

При размещении сообщений необходимо указывать контактные данные: ФИО, номер мобильного телефона, адрес  электронной почты.

Для возбуждения дела об административном правонарушении в приложенных к сообщению фото и (или) видео файлах должна содержаться информация о дате, месте и времени административного правонарушения, запечатлен номер транспортного средства, дорожные знаки или разметка, указывающие на нарушения.

Перед тем как передать в ГИБДД фото и видео, нужно убедиться, что они отображают следующую информацию:

• В момент совершения правонарушения регистрационные знаки автомобиля четко опознаются.
  • Присутствует факт нарушения правил движения. Например, если виновник проехал на красный свет или запрещенный знак, то в кадре должен быть автомобиль и сам светофор.
  • Запись места и времени совершения нарушения. Современные видеорегистраторы с навигационными модулями могут автоматически фиксировать координаты места и время записи.

В обращении должны быть следующие сведения:

• дата, время и место, где совершилось правонарушение;
  • содержание нарушения и показания свидетелей (если имеются);
  • подробные сведения о транспортном средстве, совершившем ПДД (регистрационный номер, модель и марка);
  • ваши контактные данные и свидетелей (при наличии)

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения, являются поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.