Президент Путин прилетел с первым официальным визитом после избрания в Китай

Делегация, поехавшая на переговоры вместе с Президентом, впечатляет: пять вице-премьеров, руководители силовых ведомств, представители РЖД, Росатома, Роскосмоса, ФСВТС и 20 губернаторов.

Также в делегацию входят представители российского бизнеса. В отличие от Шольца и Блинкена прием, который устроили в Китае Путину, оказался на высшем уровне. Первые переговоры в расширенном составе между делегациями уже прошли. Судя по масштабу российской делегации, решения принятые в ходе переговоров и их последствия для мировой политики и экономики будут серьезными.

Основные заявления двух лидеров, сказанные на переговорах в Пекине:

• Сотрудничество РФ и КНР не является конъюнктурным и не направлено против кого-либо, выступает стабилизирующим фактором на международной арене;
  • Россия и Китай настроены на гармонизацию интеграционных процессов, сопряжение потенциалов ЕАЭС и инициативы "Один пояс - один путь.
  • Китай намерен как всегда быть с Россией добрыми соседями, доверительными друзьями и надежными партнерами;
  • Отношения России и Китая выдержали испытания в условиях переменчивой международной обстановки;
  • Отношения РФ и КНР являются эталоном сотрудничества крупных держав, отличаются уважением, доверительностью, дружбой и взаимной выгодой.