Уважаемые жители города Лермонтова!

Если Вы оформили права на квартиру, жилой дом, садовый домик, гараж, нежилое помещение, либо на иной объект недвижимости, в БТИ до 1999 года, то эта информация для ВАС!

Управление Росреестра по Ставропольскому краю напоминает о том, что 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Правообладатель ранее учтенного объекта должен обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права:

- в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом и подать соответствующее заявление о государственной регистрации

или

- в орган местного самоуправления с паспортом и правоустанавливающим документом, для того, чтобы орган местного самоуправления самостоятельно от имени собственника подал соответствующее заявление о государственной регистрации.

Регистрация ранее возникших прав, оформленных в БТИ до 1999г. (например: на основании договора приватизации, договора купли-продажи, договора дарения, договора мены, удостоверенного нотариусом, регистрационного удостоверения и иных документов), осуществляется БЕСПЛАТНО.

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о зарегистрированных правах на объект недвижимости (квартиру, жилой или садовый дом, земельный участок, гараж и др.) гарантирует признание и подтверждение государством прав на объект. Любые действия с объектом недвижимости возможны только при наличии зарегистрированного права в ЕГРН.

Наличие сведений о зарегистрированных правах в Едином государственном реестре недвижимости обеспечит Вам защиту прав и имущественных интересов, убережет Вас от мошеннических действий с Вашей недвижимостью.

Более подробную информацию Вы можете получить по тел.:8(8793)33-42-50, 8(8793)33-17-34 с 09-00 до 18-00 кроме субботы и воскресенья (отдел регистрации объектов недвижимости №3 Управления Росреестра по Ставропольскому краю г. Пятигорск).