Экономическое давление на Россию

Все попытки экономического давления на нашу страну со стороны Запада разбиваются о реалии рынка. Европа нуждается в российской продукции.

Российские производители значительно увеличили объемы экспорта удобрений в страны Евросоюза в первые пять месяцев 2024 года.  Особенно заметно увеличение экспорта касается калийных и сложных удобрений. Так, поставки калийных удобрений в страны Евросоюза увеличились в четыре раза за пять месяцев год к году, а экспорт сложных удобрений вырос в два раза. Экспорт азотных удобрений также показал значительный рост – на 39% за пять месяцев. Среди европейских стран, покупающих удобрения в России, лидируют Польша, Франция, Германия и Италия. На них приходится более половины всех поставок удобрений в ЕС.

Россия добивается огромных успехов в качественном и количественном развитии хозяйственной системы. За 2023 года ВВП вырос на 3,6 процента. Рост промышленности составил 3,5 процента, обрабатывающих производств – 7,5 процентов и строительства – на 7,9 процентов. Рекордными темпами выросли инвестиции в основной капитал – на уровне 9,8 процента. Общие доходы федерального бюджета существенно выросли и превысили 29 триллионов рублей, что на 11,5 процента больше прогнозных значений. Уровень исполнения расходов федерального бюджета стал самым высоким за последние пять лет и составил 98,1 процента. Достижение этих показателей обусловлено эффективной политикой Президента, которая помогла перестроиться экономике под новые условия. Плоды этих успехов положат начало новым победам.