Пресс-релиз. Особенности банкротства физических лиц

В настоящее время процедура банкротства гражданина регулируется главой Х Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган (Федеральная налоговая служба России).

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, число заявлений о признании физических лиц банкротом в Ставропольском крае за 8 месяцев 2024 года составляет 4294 (в аналогичном периоде прошлого года 4961).

Банкротство в отношении граждан имеет также ряд процедурных особенностей. Предусмотрены три процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина:

- реструктуризация долгов гражданина;

- реализация имущества гражданина;

- мировое соглашение.

Реструктуризация долгов позволяет гражданину урегулировать свою задолженность перед кредиторами без объявления себя банкротом. Это реабилитационная процедура, применяемая в целях восстановления платежеспособности гражданина и погашения его задолженности в соответствии с планом реструктуризации долгов.

Процедура реализации имущества банкрота вводится арбитражным судом сроком на 6 месяцев после признания гражданина банкротом с целью пропорционального удовлетворения требований кредиторов за счет реализованного имущества должника. Не подлежит реализации имущество, установленное ст. 146 Гражданского процессуального кодекса РФ (единственное жилье и земельный участок, на котором оно располагается, предметы быта, одежда, обувь, денежные средства в размере минимального прожиточного минимума для должника и его иждивенцев). По итогам рассмотрения отчета о реализации имущества арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества, после чего гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Мировое соглашение - процедура, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.

Последствия признания гражданина банкротом.

После признания физического лица банкротом, в течение 5 лет гражданин не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства; не имеет права обратиться с заявлением о признании его банкротом; не имеет права занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, а также иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Кроме того, в течение 3 лет гражданин не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, а в течение 10 лет - должности в органах управления кредитной организации, а также каким-либо иным образом участвовать в управлении кредитной организацией – отметили в Управлении Росреестра по Ставропольскому краю.