На Ставрополье стартовала программа «Мама-предприниматель»

В Ставрополе на базе Центра «Мой бизнес» начался проект для мам, желающих создать собственное дело. В 2024 году федеральный проект «Мама-предприниматель» в Ставропольском крае пройдёт в четвертый раз. Его цель – помочь женщинам с детьми открыть бизнес.

Участницы, в рамках реализации «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» #господдержкамсп, получат комплексные знания необходимые для создания своего дела, а лучший проект получит средства на реализацию.

За пять дней интенсива 30 участниц погрузятся в деловую среду и разработают «дорожную карту» развития или старта проекта, познакомятся с основами ведения бизнеса, научатся разрабатывать и презентовать собственный бизнес-проект. Отметим, что всего было подано более 100 заявок от ставропольских мам, бизнес которых существует не более года или они только планируют начать свое дело. Для участия в проекте были отобраны лучшие из них.

Слушательниц программы ожидают лекции, тренинги, мастер-классы. Финальный день посвящен защите идей участниц. Жюри оценит их экономическую обоснованность, рентабельность, оригинальность и социальную значимость. Лучший проект получит грант в размере                          100 тысяч рублей на развитие бизнеса.

Отметим, что участницы реализуют свои бизнес-таланты в абсолютно разных сферах. Есть проекты по открытию косметологического салона и ателье, фотостудии и студии веб-дизайна, клуба изобретателей, детских центров дополнительного образования, а также предложен проект по сушке овощей, фруктов, мяса.

Программа «Мама-предприниматель» реализуется Министерством экономического развития Российской Федерации, его лично курирует заместитель Министра экономического развития России Татьяна Илюшникова.

«75% предпринимателей развивают свой бизнес в партнерстве друг                   с другом, компании стараются создавать вокруг себя бизнес-экосистемы.               Мы строим программу «Мама-предприниматель» по такому же принципу:               за последние годы она выросла из образовательного проекта в большую площадку для нетворкинга и коллабораций участниц, создания новых партнерских продуктов», – поясняет Татьяна Илюшникова.